2019年4月1日(月)から4月7日(日)までの期間、地上波、BS放送で複数の鉄道に関する番組の放送が予定されています。
4月6日(土)の朝は、日テレ「ぶらり途中下車の旅」で京浜東北線の沿線が紹介されます。番組では、太川陽介さんが「旅人」を務め、沿線の店舗などを訪れます。
各番組の放送内容は下記の通りです。なお、番組、放送地域によっては放送日、放送時間が異なります。
■2019年4月1日(月)〜4月7日(日) 主な鉄道関連テレビ番組の放送日程放送日 | 放送時間 | 番組名 | 放送局 | 放送内容 |
4/1(月) | 4:00~4:02 | 花は咲く | NHK総合 | 走れ!サンテツver. |
18:55~21:55 | 出発!ローカル線 聞きこみ発見旅 | BSテレ東 | JR瀬戸大橋線、山陽本線、呉線 | |
22:40~22:50 | 沁(し)みる夜汽車 | NHKBS1 | 49歳差の友情~JR中央線~ | |
23:15~23:20 | 世界の車窓から(月曜回) | テレビ朝日系 | ニュージーランド南島~大自然と動物に出会う旅~#10402 | |
4/2(火) | 22:40~22:50 | 沁(し)みる夜汽車 | NHKBS1 | 息子と見つめる車窓~江ノ島電鉄~ |
23:00~23:54 | 迷宮グルメ 異郷の駅前食堂 | BS朝日 | ブルガリア&ミャンマー | |
23:15~23:20 | 世界の車窓から(火曜回) | テレビ朝日系 | ニュージーランド南島~大自然と動物に出会う旅~#10403 | |
4/3(水) | 4:30~5:00 | Japan Railway Journal選 | NHKBS1 | ロマンスカーと登山電車 |
22:40~22:50 | 沁(し)みる夜汽車 | 卒業へのメッセージボード~三陸鉄道 久慈駅~ | ||
4/4(木) | 4:00~4:03 | 花は咲く | NHK総合 | 走れ!サンテツver. |
19:00~22:54 | 新 鉄道・絶景の旅 | BS朝日 | 10の名城と絶景の島めぐり!瀬戸内海一周旅 | |
12:30~13:00 | ニッポンぶらり鉄道旅<再放送> | NHK BSプレミアム | 京王線 | |
19:30~20:00 | ニッポンぶらり鉄道旅 | JR東海道本線・伊東線 | ||
22:40~22:50 | 沁(し)みる夜汽車 | NHKBS1 | 服を着た小便小僧~JR浜松町駅~ | |
23:15~23:20 | あなたの駅前物語 | テレビ朝日系 | 宇和島駅 | |
4/5(金) | 13:00~14:00 | ごごナマ | NHK総合 | 駅弁 思わず出かけたくなる春にぴったりの料理を紹介! |
15:40~16:54 | よじごじDays | テレビ東京 | 最新型の特急列車で優雅に秩父の旅へ! | |
22:40~22:50 | 沁(し)みる夜汽車 | NHKBS1 | 駅を守る理髪店~JR小浜線 加斗駅~ | |
23:09~23:15 | スマイルすきっぷ | TBS系 | 西武線沿線 | |
4/6(土) | 7:00~7:30 | 新幹線変形ロボ シンカリオン | 第64話 | |
9:25~10:30 | ぶらり途中下車の旅 | 日本テレビ系 | 京浜東北線 | |
18:55~19:00 | あなたの駅前物語 | BS朝日 | 宇和島駅 | |
4/7(日) | 6:15~6:30 | GO!GO!チャギントン | フジテレビ系 | |
8:00~8:30 | GO!GO!チャギントン スペシャル | |||
17:30~17:50 | きかんしゃトーマス | NHKEテレ |