JR四国は2020年9月28日(月)から9月30日(水)と、10月3日(土)から10月5日(月)の期間、「アンパンマントロッコ四国一周号」を運転します。
瀬戸大橋を渡るトロッコ列車として人気のアンパンマントロッコが、アンパンマン列車20周年を記念して四国をぐるりと1周するものです。定員は各便48名で、乗車特典として「記念乗車証」が進呈されます。
乗車は全車指定席で普通列車用グリーン券が必要です、乗車日の1ヶ月前の10時から、JRのみどりの窓口、主な旅行会社で発売します。
■「アンパンマントロッコ四国1周号」運転区間
・9月28日(月)
予讃線:高松〜観音寺、観音寺〜新居浜、新居浜〜今治、今治〜伊予北条、伊予北条〜松山
・9月29日(火)
予讃線:松山〜伊予大洲、伊予大洲〜卯之町、卯之町〜宇和島
・9月30日(水)
予土線:宇和島〜松丸、松丸〜江川崎、江川崎〜窪川
土讃線:窪川〜須崎、須崎〜高知
・10月3日(土)
土讃線:高知〜土佐山田、土佐山田〜大歩危、大歩危〜阿波池田
・10月4日(日)
徳島線:阿波池田〜穴吹、穴吹〜鴨島、鴨島〜徳島
高徳線・鳴門線:徳島〜鳴門、鳴門〜徳島
・10月5日(月)
牟岐線:徳島〜阿南、阿南〜徳島
高徳線:徳島〜板野、板野〜三本松、三本松〜志度、志度〜高松