コメント 0
コメントを書くには、メンバー登録(ログイン要)が必要です。
レイルラボのメンバー登録をすると、鉄レコ(鉄道乗車記録)、鉄道フォトの投稿・公開・管理ができます!
乗車情報
乗車日 | 2020/09/12 08:49 〜09:46 |
---|---|
乗車距離 | 57.5km |
出発駅 |
西国分寺駅
4番線 |
下車駅 |
大船駅 (JR)
8番線 |
運行路線 |
武蔵野線 武蔵野線(鶴見〜府中本町) 京浜東北線 東海道線(東京〜熱海) |
写真 | 2枚 |
車両情報
鉄道会社 | JR東日本 |
---|---|
車両番号 | クハE257-512 |
形式名 | クハE257形 (E257系 ) |
編成番号 | NB-12 |
列車愛称 |
鎌倉(快速)
(鎌倉) |
列車番号 | 8522M(鶴見まで)~8723M(鶴見から) |
列車種別 | ホリデー快速 |
行先 | 南越谷発鎌倉行き |
座席タイプ・クラス | 指定席 |
号車・座席番号 | 5号車 5番A席 |
9:17~9:21 鶴見駅のホームの無い場所で、運転士交代のため、運転停車。予想だが、武蔵野線の担当者と東海道線・横須賀線の担当者の間で交代し、繁忙期のみの臨時列車のために訓練を増やさないことを目的としているのだろう。
横浜では、東海道線下り6番線発着。戸塚駅通過後に転線、大船駅は横須賀線下り8番線着。