2019年11月18日(月)から11月24日(日)までの期間、地上波、BS放送で複数の鉄道に関する番組の放送が予定されています。
11月23日(土)朝は、日テレ「ぶらり途中下車の旅」で田園都市線の沿線が紹介されます。番組では、俳優の金子昇さんが「旅人」を務め、沿線の施設を訪れます。
各番組の放送内容は下記の通りです。番組、地域によって放送日や時間が異なります。
■2019年11月18日(月)〜11月24日(日) 主な鉄道関連テレビ番組の放送日程放送日 | 放送時間 | 番組名 | 放送局 | 放送内容 |
---|---|---|---|---|
11/18(月) | 4:50~5:00 | イギリス保存鉄道の旅 | NHKBSプレミアム | レーブングラス&エクスデール鉄道 |
14:45~15:28 | 鉄オタ選手権 | 関西私鉄大集合スペシャル!! | ||
17:45~18:00 | 始発物語 シーズン2 | 東京メトロ千代田線 北綾瀬駅 | ||
23:10~23:15 | 世界の車窓から(月曜回) | テレビ朝日系 | イタリア~ローマ発 真夏の縦断1500キロの旅#10465 | |
26:00~26:30 | 達人道 | BS12トゥエルビ | #16「鉄道の達人・スイス篇」 | |
11/19(火) | 6:30~7:00 | 新・鉄路の旅 | #3「冬の京都 嵐電北野線」 | |
17:45~18:00 | 始発物語 シーズン2 | NHKBSプレミアム | 湘南モノレール 大船駅 | |
22:00~22:54 | 迷宮グルメ 異郷の駅前食堂 | BS朝日 | ベトナム&チェコ | |
22:54~23:00 | 迷宮グルメ 異郷のおかわり | クロアチア ベラヴィツィ駅 | ||
23:10~23:15 | 世界の車窓から(火曜回) | テレビ朝日系 | イタリア~ローマ発 真夏の縦断1500キロの旅#10466 | |
26:20~26:30 | イギリス保存鉄道の旅<再放送> | NHKBSプレミアム | オリエント・エクスプレス | |
11/20(水) | 4:30~4:59 | Japan Railway Journal | NHKBS1 | 秩父 西武鉄道の観光戦略 |
8:56~9:51 | 空から日本を見てみよう+ 絶景の伊予灘&和紙とろうそくの町 | BSテレ東 | 松山~内子 | |
16:00~16:30 | ニッポンぶらり鉄道旅<再放送> | NHK BSプレミアム | 名鉄津島線 | |
17:45~18:00 | 始発物語 シーズン2 | NHKBSプレミアム | 京王相模原線 橋本駅 | |
22:00~23:00 | 鉄オタ選手権 | NHK BSプレミアム | ~名鉄電車の陣~ | |
11/21(木) | 12:30~13:00 | ニッポンぶらり鉄道旅<再放送> | 三陸鉄道リアス線 | |
19:30~20:00 | ニッポンぶらり鉄道旅 | 長良川鉄道・越美南線 | ||
19:00~20:54 | 新 鉄道・絶景の旅 | BS朝日 | 錦秋のみちのく横断の旅 4K特別版 | |
17:45~18:00 | 始発物語 シーズン2 | NHKBSプレミアム | 埼玉高速鉄道 浦和美園駅 | |
23:10~23:15 | あなたの駅前物語 | テレビ朝日系 | 軽井沢駅 | |
11/22(金) | 22:54~23:00 | スマイルすきっぷ | TBS系 | 西武線沿線 |
11/23(土) | 7:45~8:15 | ニッポンぶらり鉄道旅<再放送> | NHK BSプレミアム | |
9:25~10:30 | ぶらり途中下車の旅 | 日本テレビ系 | 田園都市線 | |
18:55~19:00 | あなたの駅前物語 | BS朝日 | ||
11/24(日) | 6:15~6:30 | GO!GO!チャギントン | フジテレビ系 | |
8:00~8:30 | GO!GO!チャギントン スペシャル | BSフジ | ||
17:30~17:50 | きかんしゃトーマス | NHKEテレ |