花輪線の鉄道乗車写真(乗りつぶしの旅写真) 212枚 (4/9ページ) です。
大館の街を抜けて米代川を渡ります。
大館駅を出発すると、エンジンを唸らせながら築堤を駆け上り奥羽本線を跨ぎます。
1日5本しかない盛岡行きの列車。 次の盛岡行きは10時台になります。
今回は、建替え工事中の大館駅からスタートします。
車内より撮影
ねぎとろおにぎりとノンアルのレモンサワーを。
大館駅に着くころには雪が降りだしていました。
さっきまで進んできた線路と離れ西へ向かいます。
進行方向側はこんな感じ。 下り(大館方面)はそのまま直進します。
車止めはホームから150Mほど北にあり、分岐器が生きていれば機回し可能な配線になっています。
十和田南駅で方向転換するので、運転士さんも反対側の運転台へ移動します。
十和田南駅に入っていきます。 列車はこの後十和田南駅でスイッチバックして左側の線路へ入り大館方面へ向かいます。
大館の街を抜けて米代川を渡ります。