456.6km 34駅 期間: 2023/11/11〜2023/11/11
乗車記「京急全線乗りつぶしと大師橋訪問・川崎市の工場夜景鑑賞旅」に含まれる写真を全122枚を表示しています。
乗車した電車が浦賀駅1番線に入線する様子。
乗車した電車の外観を撮影した。 品川駅到着時点では、方向幕の種別は「エアポート急行」になっていた。 なお、車内での顔の映り込みがあったため、ぼかし処理を行った。
乗車した列車の外観。 なお、写真に顔の映り込みがあったため、ぼかし処理をした。
小島新田駅に入線する、乗車した列車の様子。 なお、人物の映り込みがあったため、顔にぼかし処理を行った。また、車両部分にも手が映り込んでいる。
今回乗車した車両の中の車両番号表示。 表示方法について、E231系、E233系などと比較して大きな変化はないように感じた。
金沢八景駅の改札付近にある看板。 なお、元の写真では下部に写っていたため、看板周辺の部分を切り出した。
久里浜駅の駅名標。 遠くから撮影したため、小さく見えるかもしれない。
京急久里浜駅で電車を降りて、JR横須賀線久里浜駅へ向かっている最中に撮影した。 乗車してきた電車は京急久里浜駅で約5分間停車していたようである。
京急久里浜駅の駅名標。
車内から見た、久喜駅の様子や駅名標。 なお、久喜駅ではJR東北本線(宇都宮線)へ乗り換えることができる。例えば、今回のルートでは6:57発湘南新宿ライン経由大船行きに乗り換えることができ、桐生駅から全区間JR在来線に乗車した場合と同じ時間に品川駅に到着する。 運賃は、桐生―足利間が242円(14.7 km)、足利市―久喜間が534円(39.1 km)、久喜―品川間が990円(55.7 km)の合計1,766円(IC運賃)で、全区間JR線乗車と比較して544円安くなる。
横浜駅の京急線中央改札付近の駅名看板。
逗子・葉山駅の駅名看板。
穴守稲荷駅2番線ホームの駅名標。
穴守稲荷駅の駅名看板。
乗車した列車が品川駅6番線に入線する様子。 入線中に撮影したためぶれがあるかもしれないが、方向幕を見ると「小金井」が読み取れる。 この列車は基本編成10両が宇都宮行き、付属編成5両が途中の小金井駅止まりであると思われる。
乗車したたにがわ475号の行き先表示。 高崎行きは珍しいと感じた。
乗車した電車が浦賀駅1番線に入線する様子。